新优娱乐app官方下载 市人大 市政协 安徽新优娱乐app官方下载优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站新优娱乐app官方下载 > 政民互动 > 信件详情
残疾证
来信人:刘晓|来信时间:2019-08-20 11:49:53|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1263

回复时间:2019-08-20 14:38:53回复单位:黄甲镇回复

尊敬的刘晓,你好!针对您的问题回复如下:
1.如果家中有残疾人可以申请残疾证,请在每个月的14号、28号之前携带疑似残疾人的身份证等有效证件到黄甲镇残联窗口填写领取残疾人证申请表,14号、28号上午在桐城市荣康医院进行认定。
2.残疾人补贴分成困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。困难残疾人生活补贴范围:指具有桐城市户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。重度残疾人护理补贴范围:指具有桐城市户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。
3.困难残疾人生活补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元;三级、四级残疾人为每人每年400元。重度残疾人护理补贴标准为每人每月60元。

如有疑问,请联系镇民政办:0556-6592092