新优娱乐app官方下载 市人大 市政协 安徽新优娱乐app官方下载优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站新优娱乐app官方下载 > 政民互动 > 信件详情
咨询高龄津贴怎么申请?
来信人:木木|来信时间:2019-08-26 16:29:52|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1420
家里有高龄老人,听说80岁以上老人有高龄津贴,请问应该怎么申请?

回复时间:2019-08-27 11:15:45回复单位:唐湾镇回复

您好!关于您来信咨询的问题,经过了解,回复如下:

根据市高龄津贴制度,拥有本地户籍、年满80周岁的老年人,享受高龄津贴待遇。80周岁至99周岁的老年人,每人每月享受25元高龄津贴;100周岁及以上的老年人,每人每月享受300元高龄津贴。

您可在户籍所在村党群服务中心领取《桐城市80周岁以上老人高龄津贴申请审批表》,并提供老人照片、户口本复印件、身份证复印件和银行卡复印件。各村负责对申请材料进行调查核实,层层汇总上报到市民政局,对符合条件的对象将进行津贴发放。