新优娱乐app官方下载 市人大 市政协 安徽新优娱乐app官方下载优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站新优娱乐app官方下载 > 政民互动 > 信件详情
关于解决桐鑫苑小区车位及噪音问题的请求
来信人:乔胜|来信时间:2019-09-04 17:11:48|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:337

尊敬的刘书记: 您好!市龙眠东路桐鑫苑小区为2007年建成,属老旧、开放式小区,共51户业主,无物业管理,无保安门卫,无卫生清扫,小区面向龙眠东路,背向乌石路,目前为桐城市13个老旧小区改造项目之一。现主要存在两个突出问题,严重影响小区居民生活和休息。 (1) 争抢停车位问题。因小区无地下车位,地面仅有6个车位,停车非常紧张,平时勉强够用。但因近期因创建文明城市,附近沿街商户(非我小区居户)门前花砖上禁止停车,城管、交警频繁开处罚单,附近商户索性将车开进我小区内停放,导致小区本车位愈发紧张,因无物业管理人员,无人过问此事,小区业主怨声载道、苦不堪言。 建议:因沿街商户、我小区业主车辆过多,车位太少,这本身是一对结构性矛盾,建议在附近沿街花砖、辅道侧边、加油站东西两侧等区域划定合法车位,供商户或小区内业主停车,可缓解此矛盾。 (2) 学生穿行噪声扰民问题。因小区为开放式小区,中间有一条小道连接龙眠东路和乌石路,小区前面“体育场”公交站台,后面是新成立的“南寅中学”(原桐城五中),从去年9月开学起,每天早上6:00-6:45左右,下公交车站台的学生为了抄捷径,成批成批地穿小区而过,去学校上早读,因为都是初中生,年龄较小,一路嬉戏打闹、交谈喧哗等,严重影响到小区居民的休息,每天早上都被轰隆隆的噪音吵醒,早上根本就无法休息,特别是对于老年人和小孩,这种长时间的干扰直接影响到其身心健康,业主们经常一起谈论如何解决此问题,都为噪音问题烦恼至极。 建议:借此次老旧小区改造的机会,将此小区前后封闭,建立岗亭,请给物业公司管理,居民为了和谐、安宁、健康的生活环境,大家都愿意缴纳物业费。 刘书记为官一任,造福新优娱乐app官方下载,任桐城新优娱乐app官方下载书记五年来,做了诸多体恤民情、惠及民生的好事,在民间口碑极佳,深得老百姓拥护和爱戴,是有口皆碑的父母官。恳请刘书记协调有关部门,解决桐鑫苑小区上述两项难题,谢谢。 桐鑫苑小区业主 2019年9月4日

回复时间:2019-09-12 16:05:46回复单位:龙眠街道回复

网友:您好!

      接信后,龙眠街道、城郊社区工作人员立即赴桐鑫苑小区,并邀您到现场,经现场察看、了解,您反映的2个问题:沿街商户将车停入小区内和学生穿行噪音扰基本属实,街道工作人员现场要求:1、社区工作人员分别与沿街商户打招呼,劝离车主将车停在沿街车位。2、学生穿行小区,因该小区属开放式小区,无人管理,故而造成五中学生有在小区嬉闹、打闹,影响小区居民休息,社区将征集小区居民对小区改造的意见。3、全体业主若有意愿成立业主委员会,街道将牵头,城郊社区参与,引导业主自治,设门禁等方式或可从根本上解决问题,您对此意见表示认可。