新优娱乐app官方下载 市人大 市政协 安徽新优娱乐app官方下载优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站新优娱乐app官方下载 > 政民互动 > 信件详情
殡葬改革后的收费问题
来信人:胡平波|来信时间:2019-09-09 17:12:09|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:565
尊敬的领导, 你们好! 请问,桐城殡葬改革后,如果有人去世之后,还需要收费吗,我怎么听说我们老家青草镇那边如果人去世后,还需要收取1500元,不是说殡葬改革之后所有费用全部免费吗,怎么还要收费呢,请求回答!请发到我的qq邮箱可以吗,1737878591@qq.com,非常感谢! 写信人:胡平波 日期:2019.9.9

回复时间:2019-09-12 15:02:05回复单位:民政局回复

网友,您好!根据《桐城市殡葬基本公共服务惠民工程实施办法》第五条 殡葬基本公共服务免费项目1、桐城市城乡居民免除遗体接运、3天内遗体冷藏、遗体火化费、1年内骨灰寄存四项基本费用。2、重点救助对象在免除上述四项费用的基础上免费提供价值300元的普通骨灰盒,在结算殡仪服务费用时直接予以扣除。第六条 奖励项目 凡符合殡葬惠民政策的人员(已享受丧葬费人员除外)自愿火化并入葬公墓 的,每人奖励1500元。凭火化证明和公墓安葬证明到人社部门领取。如还有疑问,可咨询市殡仪馆(24小时)联系电话:0556-6121382。